Среда обитания

Названы лучшие здания мира 2015 года

The Interlace

The Interlace. Изображение: OMA / Ole Scheeren

В Сингапуре на Всемирном фестивале архитектуры — 2015 выбрали лучшие здания. Об этом сообщается на сайте фестиваля. В этом году за победу боролись 338 зданий в 15 номинациях.

Главный приз Всемирного фестиваля архитектуры выиграл жилой квартал The Interlace («Переплетение») в Сингапуре. Вместе с титулом «Здание года» объект удостоился звания «Лучший жилой проект». Квартал из поставленных друг на друга шестиэтажных домов спроектировал немецкий архитектор Оле Ширин в 2009 году.

В жилом квартале на площади 8 гектаров построен 31 дом. Здания сгруппированы вокруг шести шестиугольных площадей, внутри расположены 1040 квартир. На крышах домов разбиты сады с искусственными водоемами, созданы водопад и театр под открытым небом.

В номинации еще невоплощенных проектов — «Лучшее здание будущего» — победу одержал небоскреб Vancouver House датского архитектора Бьярке Ингелса. По замыслу автора,151-метровая башню построят на треугольной площадке в 557 квадратных метров между эстакадой и дорогой в центре города. Небоскреб начинается внизу в виде треугольника, по мере роста этажности разрастается вширь и к вершине набирает форму квадрата.

Изображение: Studio 44 Architects

Здание Академии танца Бориса Эйфмана в Санкт-Петербурге, построенное по проекту российского бюро «Студия 44», выиграло в категории «Школа» Всемирного архитектурного фестиваля. Жюри определило, что дизайн «восстанавливает объекты культурного наследия с использованием сдержанной палитры материалов и в контрасте с ранней русской индустриальной эстетикой серых зданий». Квартал построен на базе бывшего кинематографа «Ассамблея» (1913, архитектор Федор Корзухин) и особняка Доберт — Штейкмана (1896, архитектор Август Рейнберг). На прилегающей к ним внутриквартальной территории возведены два новых корпуса — жилой и учебный. Промежуток между жилым и учебным корпусами решен в виде остекленного атриума, где рекреации чередуются с 12 балетными залами. Атриум прорезан двумя открытыми дворами и снабжен системой лестниц и переходов для связи всех помещений комплекса воедино. Стены рекреаций и балетных залов выполнены из полупрозрачного стекла. Проект реализован в 2011–2012 годах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше