Среда обитания

Спрос на аренду загородных домов в Московском регионе вырос на треть

Фото: Григорий Собченко / «Коммерсантъ»

Спрос на аренду загородной недвижимости в Московском регионе в октябре после продолжительного снижения начал расти, увеличившись по сравнению с сентябрем на 29,5 процента, предложений на рынке аренды стало почти в два раза больше. Об этом сообщает компания «Миэль» в своем исследовании, которое есть в распоряжении «Дома».

По данным специалистов, рост спроса и предложения, произошедший в октябре, относится к длительной аренде. Лидерами спроса были дома с арендной ставкой 1–3 тысячи долларов в месяц: доля таких объектов была 54 процента. Объекты этого ценового диапазона также преобладают в предложении — 48 процентов.

Больше всего предложений пришлось на западное направление (30 процентов); на юго-западном направлении предлагалось в аренду 27 процентов. Минимальное предложение коттеджей зафиксировано на юге — всего 3 процента.

Что касается удаленности домов, на расстоянии до 10 километров и от 10 до 19 километров от МКАД предлагалось по 27 процентов. На дома в 20–29 километров от МКАД приходится 18 процентов предложений.

Средняя стоимость найма загородных домов, в зависимости от удаленности от МКАД, по итогам октября по данным «Миэль» составила: до 10 километров от МКАД — 236 тысяч рублей в месяц, 10–19 километров — 253 тысячи рублей, 20–29 километров — 164 тысячи рублей, 30–49 километров — 139 тысяч рублей, от 50 километров — 58 тысяч рублей.

По данным федерального портала «Мир квартир», аренда загородных коттеджей на период новогодних праздников подешевела по отношению к сезону 2015-2015 гг. на 3,5 процента, спрос за тот же период сократился на 31 процент,

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше