Среда обитания

Улица в Омске получила британскую инженерную премию

Фото: Кирилл Шматков / om1.ru

Пешеходная улица — имени Чокана Валиханова — в Омске стала лучшей в номинации «Малый проект» инженерной премии Structural Awards 2015. Об этом сообщается на сайте правительства Омской области.

Конкурентами омского проекта были экологический центр на Кипре, частный дом в графстве Сассекс (Великобритания) и водораздел в Кейптауне (ЮАР).

Улицу Валиханова благоустроили в рамках мероприятий по празднованию 300-летия Омска. На улице установили 11 стальных и стеклянных кристаллов: три навеса, пять информационных киосков, два фонтана и стеклянная скульптура. Жюри отметило, что благоустройство пешеходной улицы в Омске является превосходным примером влияния проекта на город.

Инженерами-конструкторами благоустройства омской улицы выступили специалисты Malishev Engineers, архитектурную концепцию разработала компания «ВиПС».

Structural Awards — премия Института инженеров-строителей Великобритании, учреждена в 1968 года. В этом году высшую награду институт дал спортивному комплексу в Сингапуре Singapore Sports Hub. В 2014-м одним из победителей конкурса стал проект нового терминала аэропорта Пулково, а в 2013-м — лестница в новом здании Мариинского театра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше