Среда обитания

Столешников переулок покинул топ-10 самых дорогих торговых улиц мира

Фото: Михаил Грушин / ТАСС

Москва вышла из десятки лидеров среди городов с самыми дорогими торговыми улицами мира, опустившись на 12-е место. Ставки аренды в Столешниковом переулке, обеспечивавшем российской столице место в десятке, снизились почти на 20 процентов только за первую половину 2015 года. Такие данные содержатся в отчете Cushman & Wakefield, включающем анализ 500 ключевых торговых коридоров на глобальном рынке, а также рейтинг 65 стран с самыми дорогими торговыми улицами.

По данным исследования, ставки аренды в ключевых торговых коридорах мира выросли в среднем на 35 процентов, несмотря на экономические потрясения 2015 года. При этом в России и на Украине зафиксировано серьезное снижение ставок. Арендная ставка в самом дорогом тороговом коридоре Москвы — Столешниковом переулке — снизилась только за первое полугодие 2015 года на 20 процентов — с 4749 до 3814 евро за квадратный метр в год. Средняя ставка на Кузнецком мосту за тот же период упала на 18,7 процента, на Арбате — на 30,1 процента, на Тверской улице — на 36,2 процента, на Кутузовском проспекте — на 45,6 процента.

Лидером топ-10 остается Верхняя Пятая Авеню в Нью-Йорке (33 812 евро за квадратный метр в год), на втором месте — гонконгская Козуэй-Бэй (23 178 евро за квадратный метр в год), на третьем — Елисейские Поля в Париже (13 255 евро за квадратный метр в год).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше