Среда обитания

В России вступил в силу закон о порядке признания недвижимости бесхозной

Фото: Василий Александров / «Коммерсантъ»

Судьбу недостроенных зданий, заброшенных домов и дач, «ничейных» земельных участков отныне будут решать местные власти. Об этом сообщает «Российская газета».

С 1 декабря 2015 года вступают в силу поправки в закон, касающиеся порядка принятия на учет бесхозных объектов недвижимости. Если недвижимость более 5 лет числится в Госкадастре, а собственник не объявился, то с момента окончания этого срока, в течение 10 рабочих дней, Росреестр обязан проинформировать об этом органы местного самоуправления. Они же в свою очередь, через суд, должны запустить процедуру признания объектов бесхозяйными.

После 1 марта 2018 года, не дождавшись собственников, муниципалитеты смогут инициировать процедуру признания недвижимости бесхозяйной. В этом случае по решению суда к ним переходит право собственности.

«Процесс перевода в муниципальную собственность бесхозяйных объектов в любом случае проходит в судебном порядке и не означает автоматической национализации имущества», — пояснил изданию заместитель главы комитета по недвижимости Торгово-промышленной палаты Виктор Журба.

Кроме того, поправки в закон уточняют порядок представления документов на государственную регистрацию прав на недвижимость. Это граждане могут сделать как самостоятельно, так и передав необходимые полномочия чиновникам, пишет издание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше