Среда обитания

Верховный суд признал законным решение московских властей о взносе за капремонт

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Верховный суд РФ окончательно признал законным постановление столичных властей, которое утвердило обязательные взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов в Москве. Об этом сообщает «Интерфакс».

Таким образом, апелляционная жалоба заявителя Виктора Вэскера была отклонена, а решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

Вэскер настаивал на том, что размер минимального взноса в 15 рублей, установленный столичной мэрией, экономически необоснован и завышен.

Кроме того, как утверждал Вэскер, эти взносы не должны были платить жители, которые приватизировали квартиры, находившиеся ранее в муниципальном фонде, потому что, согласно федеральному закону «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», после приватизации квартиры за бывшим наймодателем (то есть за муниципалитетом) сохраняются обязательства по выполнению капремонта.

В России с 2014 года собственники квартир должны платить взнос за капитальный ремонт; Москва подключилась к программе с 1 июля 2015 года. Величина взноса определена в зависимости от региона. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 рублей за 1 квадратный метр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше