Среда обитания

В Петербурге в «Крестах» откроют музей, магазин и съемочный павильон

Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Музей, магазин и управление ФСИН по Санкт-Петербургу будут размещены в помещении следственного изолятора №1 «Кресты». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы ФСИН России Олега Коршунова.

«Одно крыло мы отведем под музей, магазин и большую площадку оставим под съемки фильмов, на которые у нас есть много заявок от киностудий», — уточнил Коршунов. По словам замглавы ФСИН, в магазине будут продавать продукцию, производимую осужденными.

По поводу идеи сделать в старом здании «Крестов» гостиницу, Коршунов сказал: «Пока нет четкого ответа по гостинице, и мы понимаем, что его не будет». Условия некомфортны для гостиничного бизнеса, пояснил Корушунов.

Арестантов, которые сейчас находятся в «Крестах», летом 2016 года планируют переселить в изолятор, построенный в Колпине.
С 2007 года в рамках федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы на 2007–2016 годы» в Петербурге строят следственный изолятор на 4 тысячи мест. Новый комплекс располагается на площади 35 гектаров.

Здание «Крестов» было построено по проекту архитектора Антония Томишко в 1884–1892 годах. Название изолятора объясняется тем, что его корпуса образуют два одинаковых креста, соединенных между собой зданием административного корпуса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше