Среда обитания

В Пекине ограничили движение из-за «красного» уровня загрязнения воздуха

Фото: Kim Kyung Hoon / Reuters

В Пекине впервые объявили «красный» уровень загрязнения воздуха, который действует с 8 декабря по 10 декабря. Об этом сообщает китайское информационное агентство «Синьхуа».

В связи с этим власти города ввели экстренные меры, в том числе поочередное ограничение движения автомобилей с четными и нечетными номерами. В дневное время ограничено движение служебных автомобилей. Кроме того, днем на дороги запрещено выезжать тяжелым машинам, включая грузовики по транспортировке строительного мусора и бетономешалки.

Под запретом оказались строительные работы, а некоторым промышленным предприятиям предписано ограничить или прекратить производство.

Городская администрация рекомендует приостановить занятия в детских садах, начальных и средних школах.

Пекинский муниципальный центр мониторинга окружающей среды прогнозирует, что «красный» уровень загрязненности воздуха сохранится до 10 декабря. Предполагается, что смог уйдет благодаря приходу холодного фронта.

Загрязнение воздуха наблюдается с конца ноября в Пекине, Тяньцзине, провинциях Хэбэй и Шаньси (Северный Китай), провинции Шаньдун (Восточный Китай), провинции Хэнань (Центральный Китай). Основным фактором загрязнения являются выбросы угольных частиц в регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше