Среда обитания

Правительство внесло в Госдуму законопроект о защите прав дольщиков

Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»

Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок в закон о долевом строительстве. Об этом сообщается на сайте кабинета министров. Документ разработал Минстрой России.

Правительство предлагает поэтапное введение новых требований.

Согласно поправкам, с 1 марта 2016 года застройщики обязаны раскрывать информацию о себе на своих официальных сайтах: сведения о бенефициарах, копии аудиторских заключений, разрешения и проектную документацию.

Также кабмин предложил установить размер уставного капитала застройщика, привлекающего средства дольщиков, в размере не менее 5 процентов от стоимости всех строящихся жилых домов в его портфеле.

С 1 марта следующего года контролировать, как используются привлеченные деньги граждан и соблюдает ли застройщик график строительства, будут региональные органы власти.

С 1 июля 2016 года должен заработать единый реестр застройщиков, работающих по договорам долевого участия (ДДУ).

С 1 января 2017 года деньги дольщиков можно будет тратить на объекты социальной инфраструктуры в рамках проекта по ДДУ. Однако в таком случае социальные объекты должны быть безвозмездно переданы в государственную или муниципальную собственность.

Поправки также предусматривают возможность банковского финансирования строительства: деньги дольщиков должны размещаться на эскроу-счетах. Если застройщик выберет такое финансирование, то «в части страхования гражданской ответственности застройщиков или получения поручительства банка по обязательствам застройщика, а также требование о залоге в пользу участников долевого строительства прав на земельный участок и строящийся на нем многоквартирный дом и (или) другой объект недвижимости не применяются».

По мнению правительства, «принятие законопроекта позволит повысить прозрачность деятельности застройщиков, привлекающих денежные средства граждан, и защищенность участников долевого строительства».

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании кабмина 10 декабря.

В июле 2015 года первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил Минстрою разработать предложение по изменениям в закон о долевом строительстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше