Среда обитания

Коттеджи Энди Уорхола на берегу океана продали за 50 миллионов долларов

Энди Уорхол

Энди Уорхол. Фото: KPA / Global Look

Недвижимость, ранее принадлежавшая американскому художнику Энди Уорхолу, продана за 50 миллионов долларов, пишет The Wall Street Journal.

Проданный участок с главным домом и пятью коттеджами называется «Эотон» и находится в бывшем рыбацком селе Монток в штате Нью-Йорк. Площадь участка составляет 2,3 гектара.

Участок был выставлен на продажу вместе с коннозаводческой фермой площадью почти 10 гектаров. Общая сумма, которую просил продавец за коттеджи и ферму, была 85 миллионов. Однако покупателя — основателя галереи «Венера над Манхэттеном» Адама Линдеманна — не заинтересовала ферма.

Предыдущий владелец, Миллард «Микки» Декслер, бывший директор компаний Apple и Gap, купил недвижимость за 27,5 миллиона в 2007 году. Отмечается, что Декслер провел ремонт в домах, но вся мебель времен Уорхола осталась нетронутой.

Здания, принадлежавшие Энди Уорхолу, были построены в 1930-х годах как рыбацкий лагерь. Художник купил участок с домами в 1970-х годах за 220 тысяч долларов. В коттеджах останавливались музыканты группы Rolling Stones и Жаклин Кеннеди-Онассис. Изначально участок имел площадь 8,5 гектара; из них 6,2 гектара художник подарил американской организации по защите окружающей среды The Nature Conservancy.

Энди Уорхол — основатель направления в современном искусстве, которое получило название «коммерческий поп-арт». Как художник и фотограф он много работал с образами звезд шоу-бизнеса и политиков. Ему принадлежат узнаваемые поп-арт-портреты Элизабет Тейлор, Джима Моррисона, Мика Джаггера и Элвиса Пресли, а также Мао Цзэдуна, Ричарда Никсона и Джона Кеннеди. В своем творчестве он применял так называемую технику шелкографии, или трафаретную печать, которая позволяла ему создавать множество копий одних и тех же изображений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше