Среда обитания

ЮНЕСКО согласовало установку памятника князю Владимиру

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

ЮНЕСКО согласовало установку памятника князю Владимиру на Боровицком холме возле Московского Кремля только при условии, что его высота не будет превышать 8 метров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Льва Лавренова.

Как уточнил Лавренов, скульптура уже пошла в отливку. Точное место установки будет определено позже — оно не обязательно будет точно там, где заложен камень, добавил Лавренов.

Владислав Кононов, исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО), которое является инициатором установки памятника, отметил, что его организация постарается придерживаться рекомендаций ЮНЕСКО. «При этом этот вопрос не лежит в плоскости, быть памятнику или не быть, а в плоскости, как сделать так, чтобы негативного воздействия не было», — приводятся слова Кононова.

По словам автора скульптуры Салавата Щербакова, высота монумента вместе с постаментом составит 15 метров.

Памятник князю Владимиру планируется установить весной 2016 года. Первый камень на месте установки памятника князю Владимиру заложили 3 ноября.

Боровицкий холм входит в число охранных зон Кремля — объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Изначально 25-метровый памятник крестителю Руси предполагалось установить на смотровой площадке Воробьевых гор. Однако этот вариант вызвал негативную реакцию у экспертов и рядовых горожан. После этого на портале «Активный гражданин» было проведено голосование, по итогам которого большинство респондентов высказались за установку памятника на Боровицкой площади.

Князь Владимир Святославич (около 960–1015) — киевский великий князь, при котором в 988 году была крещена Русь. Князь Владимир прославлен в лике святых как равноапостольный.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше