Среда обитания

Следствие установило подозреваемого в уничтожении барельефа Мефистофеля

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

В деле об уничтожении барельефа Мефистофеля бывшего доходного дома Александра Львовича Лишневского в Санкт-Петербурге появился подозреваемый. Этот статус присвоен мужчине, который предположительно в конце августа сбил лепное изображение демона с фасада здания, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по региону.

В августе 2015 года барельеф Мефистофеля был сбит с фасада здания, расположенного по адресу: Лахтинская улица, 24. Сообщалось, что осколки вывезли на автомобиле. Полиция Санкт-Петербурга возбудила тогда уголовное дело о повреждении памятников культурного наследия

Дом был построен в 1910-1911 годах по проекту архитектора Александра Лишневского. В 2001 году комитет государственной инспекции и охраны памятников Санкт-Петербурга включил дом в перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность. Барельеф, изображающий демона с широко расрытыми крыльями также находился под охраной государства. Эксперты оценили стоимость уничтоженного барельефа в 664,5 тысячи рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше