Среда обитания

Объем инвестиций в российскую недвижимость стал самым низким за десятилетие

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости стал самым низким с 2005 года, сообщается в полученном «Домом» пресс-релизе компании JLL. По итогам года он сократился на 38 процентов и составил 2,3 миллиарда долларов. В четвертом квартале 2015 года сделок с недвижимостью было совершено на 600 миллионов долларов, что на 47 процентов меньше прошлогоднего показателя.

Аналитики компании объясняют снижение активности инвесторов давлением слабой экономики и ограниченностью долгового финансирования.

Вместе с тем эксперты дают благоприятный прогноз на 2016 год. «По нашим оценкам, объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости в будущем году может достичь четырех миллиардов долларов, однако с учетом волатильности цены на нефть, которая остается основным драйвером российской экономики, существует риск снижения прогноза», — приводятся в сообщении слова регионального директора и руководителя отдела финансовых рынков Сайдама Салахеддина.

Самый большой объем инвестиций приходится на московский рынок: в 2015 году доля столичных объектов составила 92 процента против 78 процентов годом ранее. Количество сделок в Санкт-Петербурге снизилось с десяти до четырех процентов, с 364 миллионов долларов до 61 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше