Среда обитания

Макет Москвы на ВДНХ дополнят знаковыми сооружениями города

Фото: агентство городских новостей «Москва»

Макет Москвы, выставленный на ВДНХ, дополнят знаковыми сооружениями, сообщается на сайте столичной мэрии. Так, созданы копии сталинских высоток: гостиницы «Ленинградская», зданий на Кудринской площади и на Красных Воротах, а также четырех вокзалов: Ленинградского, Ярославского, Казанского и Белорусского. В макет добавят комплекс зданий правительства Москвы на Новом Арбате и старой территории столичного зоопарка.

Кроме того, в мастерской государственного бюджетного учреждения «Мосстройинформ» созданы точные копии территории промзоны «Серп и молот», завода «Кристалл», МГТУ имени Н.Э. Баумана и Лефортовского дворца.

Как уточняется, сейчас градостроители миниатюрной Москвы заняты изготовлением Микояновского мясокомбината и железнодорожного узла Москва-Товарная — Курская. Имеется даже техническая возможность для запуска движения мини-поездов по МКЖД. Однако пока нет окончательного решения, будут они или нет.

В настоящее время ведется «строительство» Нижегородской эстакады. Ее длина составит более девяти метров. В следующем году планируется приступить к миниатюрам Киевского вокзала и спорткомплекса «Олимпийский».

Копии достопримечательностей прибавят к макету в 2017 году. По планам московских властей, в 2017 году макет станет самым большим в мире: его площадь достигнет 925 квадратных метров.

Макет столицы находится на втором этаже в 75-м павильоне на ВДНХ. Площадь макета, где находятся около девяти тысяч зданий и сооружений в масштабе 1:400, составляет 121 квадратный метр. Москва в миниатюре ограничена территориями Бульварного и Садового кольца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше