Среда обитания

Владельцы предписанных к сносу торговых точек в Москве обратились в прокуратуру

Снос торговых павильонов

Снос торговых павильонов. Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Владельцы нескольких десятков торговых точек у центральных станций московского метрополитена, которые власти ранее предписали демонтировать как опасный самострой, оспаривают демонтаж ларьков в обращении к генпрокуратуре и мэру Москвы Сергею Собянину, пишет издание «Коммерсант».

Обращения генпрокурору и столичному мэру направили более трех десятков предпринимателей, фигурирующих в постановлении столичного правительства о сносе торговых точек. Авторы обращений считают, что постановление противоречит законодательству: на их павильоны оформлены права собственности, а в этом случае сносить их можно только по решению суда. Все подобные тяжбы в арбитражных судах, указывают предприниматели, были ранее проиграны столичными властями, а поэтому их торговые точки нельзя считать самостроем. Внесудебный же порядок сноса прямо нарушает как положения федерального закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, так и Конституции РФ.

В декабре 2015 года столичные власти издали документ, распорядившись снести 104 постройки у станций метро: торговый центр «Пирамида» на Тверской улице, павильоны у выходов станций «Сокол», «Сухаревская», «Таганская», «Кропоткинская», «Динамо», «Чистые пруды». По мнению чиновников, объекты были незаконно построены в местах прохождения газопроводов, теплосетей, электросетей и других коммуникаций, поэтому угрожают жизни и здоровью граждан.

По данным издания, в столичной мэрии ранее признавали, что на 104 объекта, решение о сносе которых принято в минувшем декабре, действительно были оформлены права собственности, и власти не могут снести их во внесудебном порядке. Но чиновники добавляли, что право сносить объекты, размещенные на коммуникациях, появилось у регионов в июле 2015 года — после вступления в силу соответствующих поправок к статье 222 Гражданского кодекса РФ.

Как напоминает газета, в Москве начали бороться с торговыми палатками сразу после назначения мэром Сергея Собянина в 2010 году. Только в ноябре 2010 года было демонтировано свыше 2,2 тысячи ларьков. За последние два года было снесено еще более 2 тысяч объектов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше