Среда обитания

В Москве построят еще одну высотку в стиле «сталинок»

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

На Ленинградском проспекте в Москве рядом с гостиницей «Советский» собираются построить дом в стиле сталинской архитектуры. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на аккаунт столичного департамента градостроительной политики в Instagram.

В мае 2014 года Архитектурный совет Москвы одобрил проект гостинично-офисного комплекса Alcon Development по адресу: Ленинградский проспект, владение 34. Здание будет высотой порядка 150 метров, из них 20 метров — шпиль. В здании будет 35 этажей. Доля офисов и гостиничных номеров будет одинаковой — по 320. Площадь номеров будет в основном по 35 квадратных метров.

В Москве в конце 1940-х — начале 1950-х годов, по предложению Сталина, было построено семь высотных зданий. Предполагалось, что будет сооружено восемь высоток: количество зданий должно было символизировать 800-летие Москвы, праздновавшееся в 1947 году. Однако строительство одного из зданий, которое велось на месте снесенного китайгородского района Зарядье, прекратили после смерти Сталина. На стилобате этого здания была позже возведена гостиница «Россия».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше