Среда обитания

Установку памятника князю Владимиру в Москве запланировали на апрель 2016 года

Фото: агентство городских новостей «Москва»

Памятник князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве планируют установить в апреле, заявил исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов. Об этом сообщает РИА Новости.

«Пока рано об этом говорить, сначала необходимо доделать памятник, а потом уже решать, когда его установить, но мы пока ориентируемся на апрель», — цитирует Кононова агентство.

Исполнительный директор добавил, что РВИО пока не получило заключение ЮНЕСКО по монументу.

В середине декабря прошлого года глава комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов заявил, что ЮНЕСКО согласовало установку памятника князю Владимиру на Боровицком холме, который входит в число охранных зон Кремля — объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, только при условии, что его высота не будет превышать 8 метров.

Изначально 25-метровый памятник крестителю Руси предполагалось установить на смотровой площадке Воробьевых гор. Однако этот вариантвызвал негативную реакцию у экспертов и рядовых горожан. После этого на портале «Активный гражданин» было проведено голосование, по итогам которого большинство респондентов высказались за установку памятника на Боровицкой площади. Первый камень на месте установки монумента заложили 3 ноября.

Князь Владимир Святославич (около 960–1015) — киевский великий князь, при котором в 988 году была крещена Русь. Князь Владимир прославлен в лике святых как равноапостольный.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше