Среда обитания

В жилых домах всех регионов России проверят газовое оборудование и лифты

Проверка состояния газового оборудования жилого фонда

Проверка состояния газового оборудования жилого фонда . Фото: Валерий Титиевский / РИА Новости

Прокуроры в регионах проверят исполнение законодательства по обеспечению безопасности газового и лифтового оборудования. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Осуществлять проверку будут помогать специалисты Ростехнадзора и жилищные инспекции. При этом прокуроры проверят законность действий самих сотрудников Ростехнадзора и региональных жилищных инспекций при реализации ими контрольно-надзорных функций. Как отмечается в сообщении, особое внимание уделят деятельности управляющих и эксплуатирующих организаций, которые обслуживают лифты.

14 января 2016 года в жилом комплексе «Алые паруса» на седьмом этаже провалился пол лифт. В результате инцидента погибла Ирина Володина, дочь известного в прошлом телеведущего Евгения Кочергина. По данным Следственного комитета, причиной инцидента «стала техническая неисправность и разлом кабины» подъемника. Уголовное дело возбуждено по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Взрыв газа произошел около полудня 20 декабря 2015 года на седьмом этаже жилого дома по улице Космонавтов. В результате взрыва обрушились перекрытия дома с девятого по первый этаж. В результате ЧП погибли пять человек, пострадали 12.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше