В Сочи под угрозой закрытия оказались 300 мини-гостиниц

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

В Сочи будут закрыты мини-гостиницы, которые до 1 июля 2016 года не пройдут классификацию. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника управления курортов и туризма администрации города Алексея Грачева.

«На руководителей мини-гостиниц будет выписан штраф по ст. 1439 за оказание услуг по размещению без предоставления категории. Также будет подан иск по понуждению к прохождению классификации», — цитирует Грачева агентство. По его словам, штраф составит до 30 тысячи рублей, в зависимости от формы собственности.

Грачев также отметил, что сотрудники управления проводят мониторинг отелей по системе «тайный покупатель». «Результаты неутешительные: из 85 проверенных гостиниц двадцати грозят серьезные санкции — за несоответствие количества звезд качеству предоставляемых услуг», — добавил Грачев.

По данным управления курортов и туризма администрации Сочи, сейчас в городе насчитывается 300 мини-гостиниц, не прошедших классификацию. При этом 1 тысяча объектов размещения получили «звезды»: 150 мини-гостиниц, 850 пансионатов и гостиниц.

С 1 июля 2016 года, когда вступит в действие федеральный закон о подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года, гостиницы, не прошедшие классификацию и не получившие официальный статус «звездности», не смогут оказывать услуги по размещению гостей. Сочи является одним из 11 городов, где с 14 июня по 15 июля 2018 пройдут матчи мундиаля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше