Среда обитания

Багдад окружат бетонной стеной для защиты от ИГ

Фото: Khalil Dawood / Xinhua / Globallookpress.com

Иракские силы безопасности приступили к строительству бетонной стены, которая окружит столичный город Багдад, с целью предотвращения нападений боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), сообщает портал Thomson Reuters Foundation News со ссылкой на главу оперативного командования Багдада, генерал-лейтенанта Абдула Амир аль-Шаммари.

Предполагается, что так называемый «барьер безопасности» будет окружать город со всех сторон. Подготовительные работы по строительству стены начались в минувший понедельник, сообщил Абдул Амир аль-Шаммари. «Барьер безопасности вокруг Багдада воспрепятствует проникновению террористов и ввозу взрывчатых веществ в город», — подчеркнул он.

Возведение бетонной стены начнется в районе Аль-Субайхат, расположенном примерно в 30 километрах к западу от Багдада, неподалеку от города Эль-Фаллуджа, который в настоящее время находится под контролем «Исламского государства».

За последние несколько месяцев международная террористическая организация ИГ совершила несколько нападений на объекты, расположенные в иракской столице. Так, 11 января текущего года боевики взорвали начиненный взрывчаткой автомобиль возле торгового центра в Багдаде и захватили заложников, которых удерживали в захваченном здании. Жертвами теракта стали 18 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше