Среда обитания

Руководство новосибирского театра признало начало ремонта в здании незаконным

Новосибирский театр оперы и балета

Новосибирский театр оперы и балета. Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Реставрационные работы в Новосибирском театре оперы и балета в 2015 году были начаты без получения разрешения на них, так как планировалось вести работы и одновременно оформлять документы, заявил генеральный директор театра Владимир Кехман, выступая на общественных слушаниях по перспективам развития театра. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я взял на себя эту ответственность, что мы начали работы без разрешения по причине того, что у меня был точно такой же опыт в Михайловском театре, когда Валентина Матвиенко поручила мне сделать такой ремонт», — цитирует Кехмана агентство.
Кехман признал, что при ремонте Михайловского театра работы велись одновременно с оформлением разрешительной документации при поддержке властей города, чего в Новосибирске не получилось.

По словам директора, работы в новосибирском здании начались без разрешения в связи с аварийностью здания. «Мы должны быть благодарны генподрядчику, который за свои деньги начал этот ремонт», — отметил Кехман. «Если суд и прокуратура посчитает, что я виноват, я отвечу за это», — заявил Кехман, добавив, что восстановление прежнего облика театра вряд ли возможно.

В конце ноября 2015 года начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев заявил, что его ведомство выявило нарушения при ремонте здания театра, который проводился по инициативе нового генерального директора Владимира Кехмана. Чиновник уточнял, что часть работ была проведена вне рамок согласованной ранее документации. Кроме того, общественность Новосибирска неоднократно жаловалась, что реконструкция проведена без учета мнения жителей города.

В Новосибирском оперном театре в 2015 году после скандала с постановкой режиссером Тимофеем Кулябиным оперы «Тангейзер» сменилось руководство. Вместо уволенного Бориса Мездрича генеральным директором театра стал директор петербургского Михайловского театра Владимир Кехман, который объявил об обновлении репертуара и реконструкции здания театра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше