Среда обитания

Памятник Потемкину откроют в Севастополе до конца года

Изображение: sevzakon.ru

Члены рабочей группы Госдумы РФ по подготовке и организации мероприятий, связанных с установкой памятника Григорию Потемкину в Севастополе, провели очередное заседание под председательством депутата Владимира Ресина. Открыть памятник планируется в четвертом квартале 2016 года, говорится в размещенном на сайте Госдумы сообщении.

Депутаты определили и согласовали сроки создания макета, изготовления и установки памятника Потемкину в Ленинском районе города, между Дворцом детства и юности и Институтом биологии Южных морей. Публичные слушания по вопросу сооружения памятника были проведены в мае 2015 года, тогда же было выбрано место его расположения.

Представить макет памятника планируется 17-18 февраля текущего года в ходе научной конференции «Г.А. Потемкин — крупнейший политический деятель второй половины XVIII века, устроитель Новороссии, основатель Севастополя», которая пройдет в городе по инициативе Российского исторического общества.

Предполагается, что вопросами финансирования проекта будет заниматься благотворительный фонд содействия развитию Крыма и Севастополя «Крым — наш», который в настоящее время проходит процесс регистрации в Министерстве юстиции РФ.

Григорий Потемкин — создатель Черноморского военного флота и его первый главнокомандующий. Под руководством Потемкина осуществлялось присоединение Новороссии и Крыма к Российской империи. Известен также как один из фаворитов императрицы Екатерины II.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше