Среда обитания

Самый дорогой дом Австралии оценили в 80 миллионов долларов

В сиднейском районе Пойнт Пайпер выставлен на продажу дом общей стоимостью 80 миллионов австралийских долларов (51,3 миллиона евро) — самый дорогой в стране, сообщает телеканал 9NEWS. Недвижимость побила ценовой рекорд, установленный в прошлом году особняком, расположенным в пригороде Сиднея — он был продан за 70 миллионов долларов (44,9 миллиона евро).

Исторический дом в Пойнт Пайпер был построен в 1863 году. На протяжении 125 лет он находился в собственности компании Fairfax Media — одного из крупнейших медиахолдингов Австралии и Новой Зеландии. Как сообщает 9NEWS со ссылкой на архитектора Говарда Таннера, особняк часто использовался для проведения светских мероприятий, участниками которых были представители высшего общества Сиднея.

Общая площадь дома под названием «Элейн» составляет семь тысяч квадратных метров, он вмещает семь спален и имеет выход на частный пляж.

По прогнозам компании Knight Frank, в 2016 годe цены на элитную недвижимость Сиднея увеличатся на 10 процентов, в 2015 году рост составил 15 процентов. Замедление темпов роста цен в Сиднее в 2016 году обусловлено снижением темпов роста экономики Австралии, ослаблением рынка ценных бумаг и введением госпошлин для иностранных инвесторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше