Среда обитания

Дом Маргарет Тэтчер выставили на продажу за 30 миллионов фунтов стерлингов

Фото: Leconfield Property Group

Девелопер элитной недвижимости Leconfield Property Group выставил на продажу шестиэтажный таунхаус, некогда принадлежавший бывшему премьер-министру Великобритании Маргарет Тэтчер. Элитное жилье расположено в престижном лондонском районе Белгравия и предлагается покупателям за 30 миллионов фунтов стерлингов, сообщает издание The Telegraph.

Компания потратила три года и несколько миллионов фунтов на реновацию таунхауса №73 на площади Честер. При этом исторические интерьеры нескольких комнат были полностью сохранены. Дом вмещает шесть спален, кабинет, столовую, кинозал с баром, винный погреб на 500 бутылок, спортивный зал, кухню и подсобные помещения. Любимые комнаты «железной леди» — гостиная и библиотека — расположены на первом этаже. На крыше таунхауса оборудована терраса.

В течение своей жизни Тэтчер успела пожить в 10 разных квартирах и домах в Лондоне, пишет The Telegraph. Так, еще будучи химиком-исследователем, она арендовала небольшие апартаменты около площади Святого Георгия всего за два фунта в неделю.

Как отмечает издание, общая стоимость объектов недвижимости, принадлежащих бывшему премьер-министру Великобритании Тони Блэру, оценивается примерно в 25 миллионов фунтов стерлингов. Его преемник Гордон Браун, между тем, живет в относительно скромном доме в Шотландии.

Согласно прогнозу международной консалтинговой компании Knight Frank, рост цен на элитную недвижимость в Лондоне в 2016 году не превысит двух процентов, что объясняется возросшими затратами на приобретение жилья в британской столице (увеличение гербового сбора для недвижимости, приобретаемой для сдачи в аренду, и второго дома), а также политическими рисками, связанными с предстоящими выборами мэра города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше