Среда обитания

К 2032 году средняя стоимость жилья в Великобритании превысит миллион фунтов

Фото: jahina / Depositphotos

Проведенное Партией либеральных демократов Великобритании исследование показало, что через 16 лет средняя стоимость жилой недвижимости в стране может составить 1,017 миллиона фунтов стерлингов. Сейчас этот показатель находится на уровне 290 тысяч фунтов, пишет The Telegraph.

Обоснованием для прогнозов, озвученных либерал-демократами, стали данные Национальной статистической службы Великобритании, демонстрирующие рост ценовых показателей рынка жилой недвижимости на протяжении последних трех лет.

«Родившийся сегодня ребенок сталкивается с перспективой платить как минимум 1 миллион фунтов за возможность назвать дом собственным», — заявил The Telegraph лидер партии Тим Фараон. «Не все могут надеяться на финансовую помощь родителей», — подчеркнул чиновник, добавив, что такие надежды «усиливают давление на миллионы семей, которые усердно работали и все делали правильно». По мнению главы либерал-демократов, продолжающийся рост цен на жилье «представляет угрозу для самой идеи семейного дома».

Согласно проведенному исследованию, уже в течение 10 лет средняя стоимость жилой недвижимости в стране достигнет 650 тысяч фунтов стерлингов.

Партия либеральных демократов призывает правительство принять ряд мер по обеспечению жильем молодежи. В том числе предлагается построить в Юго-Восточной Англии 10 новых «городов-садов».

Концепцию «города-сада» сформулировал английский социолог-утопист Эбенизер Говард еще в 1898 году. Ключевая ее идея состояла в строительстве вблизи мегаполисов небольших городов, население которых будет трудоустроено по месту жительства, в находящихся на окраинах промышленных предприятиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше