Земельный банк 15 компаний Подмосковья достиг площади Люксембурга и Доминиканы

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Общая площадь земельных участков 15 крупнейших собственников Московской области составила по состоянию на 1 квартал 2016 года 330 тысяч гектаров. Показатель сопоставим с суммарной площадью Люксембурга и Доминиканской Республики, говорится в пресс-релизе аналитического департамента компании «Большая земля».

«Ассортимент земель расширился в Подольском, Солнечногорском, Наро-Фоминском, Домодедовском, Раменском, Орехово-Зуевском, Воскресенском, Егорьевском, Ступинском, Сергиево-Посадском, Волоколамском, Шаховском и других районах Московской области, — говорится в пресс-релизе. — Земельные участки предназначены для различных целей использования, начиная от строительства усадьбы, заканчивая любого рода промышленными объектами».

В рейтинге учитывались компании, владеющие участками площадью от 5000 до 40 000 гектаров земли в Московской области. Активы собственников в примыкающих к Подмосковью областях при анализе не учитывались.

По данным компании Blackwood, общий объем оптового предложения земель сельхозназначения и участков под дачное и жилищное строительство в Подмосковье по состоянию на конец 2015 года оценивался в 31,2 тысячи гектаров, что на 36 процентов больше, чем в третьем квартале того же года. В компании отмечают, что на загородном земельном рынке Московского региона к началу 2016 года сложился дисбаланс спроса и предложения, причиной которого стало стремление девелоперов реализовать крупные участки, являющиеся непрофильными активами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше