Среда обитания

Объем предложения апартаментов в Москве сократился на 11 процентов за месяц

Клубный дом «Октябрь»

Клубный дом «Октябрь». Фото: loft-apart.ru

По состоянию на начало февраля 2016 года объем апартаментов на первичном рынке «старой» Москвы составил 620 тысяч квадратных метров в 98 проектах. Это на 11 процентов меньше, чем в декабре 2015 года, говорится в обзоре аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet.

«В январе доля апартаментов от общего объема предложения на первичном рынке столицы снизилась с 26 до 24,3 процента из-за сокращения объемов предложения, низких темпов выхода нового объема предложения и вымывания уже реализуемых объектов, — говорится в посвященном исследованию пресс-релизе компании. — В январе 2016 года на рынок вышел только один новый проект комфорт-класса — клубный дом "Октябрь"». По данным Est-a-Tet, объем предложения апартаментов снизился в бизнес-классе (на 20,9 процента), тогда как в эконом- и комфорт-классах снижения не отмечалось.

По состоянию на начало февраля 2016 года основная доля рынка апартаментов, несмотря на сокращение объема предложения, принадлежит проектам бизнес-класса (43,7 процента). Второе место занимает комфорт-класс (29,9 процента), третье — премиум-класс (21,5 процента). Большая часть предложения сосредоточена в ЦАО (36,8 процента) и САО (31,7 процента). При этом по сравнению с декабрем 2015 года объем апартаментов в Центральном округе снизился на 22,6 процента, что обусловлено реализацией части предложения.

По данным отдела аналитики и консалтинга компании «МИЭЛЬ-Новостройки», объем предложения в границах «старой» Москвы в январе 2016 оставался неизменным и составил 323 корпуса в 122 проектах. Общее количество новостроек осталось на уровне декабря 2015 года — 323 корпуса в 122 проектах. Текущий объем предложения составляет 1,94 миллиона квадратных метров, что на 46,9 процента превышает показатель января 2014 года.

Общее количество новостроек в Новой Москве выросло на 0,3% и составило 302 корпуса. С реализации были сняты несколько корпусов в «Город-парке «Переделкино Ближнее». Если в «старых» границах Москвы с осени мы наблюдаем положительную динамику объема предложения, то в Новой Москве с ноября 2015 года данный показатель постоянно уменьшается. Количество реализуемых квартир снизилось на 1,8% и составило 9,3 тыс., это 551 тыс. кв. м. А по сравнению с январем 2014 г. объём предложения вырос на 13,1%. В январе девелоперы не выводили на рынок новые проекты, предложение пополнилось корпусами в уже реализуемых комплексах.

По статистике «БЕСТ-Новострой», в январе 2016 года рынок новостроек массового спроса пополнялся исключительно за счет открытия продаж в новых корпусах уже реализуемых проектов, а именно в расположенных за МКАД мкр-н «Северный» (СВАО) и ЖК «Некрасовка» (ЮВАО). В сегменте «бизнес» предложение пополнилось за счет ввода ЖК «Маяковский» и нового корпуса в проекте «Символ».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше