Среда обитания

Эксперты назвали города Подмосковья с самой низкой стоимостью аренды квартир

Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»

В ближнем Подмосковье самые низкие ставки аренды жилой недвижимости зафиксированы в Щелково, Балашихе и Подольске, свидетельствует аналитическое исследование, проведенное федеральным порталом «Мир квартир» в феврале 2016 года. Самые дорогие квартиры в аренду предлагаются в Красногорске, Котельниках и Мытищах.

В Щелково средняя стоимость аренды однокомнатных квартир составляет 16 969 рублей, двухкомнатных — 21 042 рубля, трехкомнатных — 25 518 рублей в месяц. В Балашихе однушку можно снять по цене 19 004 рубля в месяц, двухкомнатную квартиру — за 25 152 рубля в месяц. Средняя стоимость аренды трехкомнатных лотов в городе достигает 32 000 рублей. В Подольске аналогичные показатели составляют 19 029, 23 392 и 25 703 рубля в месяц соответственно.

Городом ближнего Подмосковья с самым дорогим арендным предложением является Красногорск. Однокомнатные квартиры сдаются там в среднем за 25 631 рубль в месяц, двухкомнатные — за 34 592 рубля, трехкомнатные — за 45 929 рублей. В Котельниках аренда однушки обходится в 24 616 рублей в месяц, двушки — в 33 800 рублей. Стоимость аренды трехкомнатных квартир в городе является самой высокой в ближней зоне Московской области: 51 340 рублей в месяц. В Мытищах средняя цена аренды одно-, двух- и трехкомнатных квартир составляет 24 052, 30 247 и 36 203 рубля в месяц соответственно.

По данным «Мира квартир», с февраля 2015 года средняя стоимость аренды однокомнатных квартир возросла лишь в пяти городах ближнего Подмосковья: в Долгопрудном и Балашихе (+4,5 процента за год), Красногорске (+1,4 процента), Одинцово (+0,7 процента) и Видном (+0,8 процента).

Двухкомнатные квартиры, сдаваемые в аренду, подорожали всего в двух городах — Балашихе (+2,5 процента) и Одинцово (+2,2 процента). Рост средних ставок на трешки произошел в Котельниках, Балашихе и Красногорске, причем максимальное увеличение стоимости аренды в этом сегменте не превысило полутора процентов.

В начале февраля текущего года на встрече с Ассоциацией застройщиков Московской области заместитель председателя правительства Подмосковья Герман Елянюшкин заявил о необходимости снизить стоимость ипотечных кредитов до уровня затрат на аренду жилья. «Нормальный ежемесячный платеж в Московской области должен составлять 20 тысяч рублей, в этом случае ипотека будет подъемной для населения. Сегодня же стоимость ипотечного кредита является заградительной», — подчеркнул чиновник.

По данным Ассоциации застройщиков Подмосковья, объем рынка арендного жилья региона в настоящее время составляет 300 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше