Среда обитания

Средняя цена вторичного жилья в Подмосковье упала ниже 90 тысяч рублей за метр

Мытищи, Московская область

Мытищи, Московская область. Фото: Николай Винокуров / Фотобанк Лори

На вторичном рынке жилья Московской области средняя удельная цена предложения в первом месяце 2016 года уменьшилась сразу на три процента, составив 88,2 тысячи рублей за квадратный метр. Всего покупателям в области предлагалось 45 тысяч квартир — на 13 процентов меньше, чем в декабре прошлого года, свидетельствуют аналитические материалы, предоставленные «Дому» отделом исследований группы компаний «МИЭЛЬ».

По данным «МИЭЛЬ», в январе средняя стоимость вторичного жилья в ближнем Подмосковье снизилась до 100,79 тысячи рублей за квадратный метр, в среднем поясе области — до 75,81 тысячи рублей за метр, в дальнем — до 54,57 тысячи рублей за метр.

Наиболее значимое изменение средних цен предложения вторичной жилой недвижимости зафиксировано в Видном (минус 3,5 процента за месяц), Реутове (минус 2,9 процента), Лобне (минус 2,7 процента) и Подольске (плюс 1,2 процента). Изменение цен на жилье в остальных городах Подмосковья было несущественным.

Объем предложения «вторички» в Московской области по итогам января уменьшился на 13 процентов и составил 45 тысяч квартир.

По словам Татьяны Саксонцевой, управляющего партнера «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», продавцы вторичного жилья в области все охотнее идут на компромисс с покупателями и не завышают цены на свои объекты, так как в Подмосковье, помимо «вторички», представлен большой объем предложения новостроек.

По данным девелоперской группы «ОПИН», в январе средняя стоимость жилья в новостройках Московской области составила 80,31 тысячи рублей за квадратный метр. Метр в новостройках эконом-класса оценивался в среднем в 75,9 тысячи рублей, комфорт-класса — в 76,5 тысячи рублей. Средняя стоимость лотов в новостройках бизнес-класса составила 121,7 тысячи рублей за метр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше