Среда обитания

В Петербурге снесут 400 торговых павильонов

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Порядка 400 торговых павильонов планируют демонтировать в Санкт-Петербурге в этом году, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора городского государственного учреждения «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» Романа Мерзликина.

«Мы планируем обойти все станции метро и совместно с администрациями убрать резонансные точки, чтобы они не мешали жителям нашего города», — приводятся слова Мерзликин. По его словам, 2016 год «должен стать переломным в борьбе с нелегальной нестационарной торговлей». При этом руководитель центра назвал нелегальные торговые павильоны «злом», с которым борются городские власти.

Мерзликин заявил, что центр заранее уведомляет владельцев объектов, а все работы по демонтажу проводит днем. «Обычно мы даем неделю. За это время можно спокойно собрать все вещи, распродать остатки, увезти что-то на склад, либо на другую точку. Стараемся идти навстречу предпринимателям, пусть даже они находятся вне рамок правового поля», — отметил он.

По данным Мерзликина, в прошлом году было освобождено порядка 750 объектов нестационарной торговли, их них 300 павильонов.

В ночь на 9 февраля в Москве начался снос объектов самовольного строительства. Решение о ликвидации 104 построек, возведенных без разрешения или с нарушением градостроительных норм, было принято московским правительством в декабре 2015 года. Демонтаж велся возле станций метро «Чистые пруды», «Таганская», «Щелковская», «Партизанская», «Сокол», на улицах Люсиновская, Марксистская и других.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше