Среда обитания

В Дагестане откроют инновационный образовательный центр

Фото: пресс-служба фонда «Пери»

В Махачкале построят инновационный культурно-образовательный центр «Периметр», сообщила «Дому» Полина Филиппова, исполнительный директор фонда «Пери» бизнесмена Зиявудина Магомедова, который является инвестором проекта. «Дом» оказывает конкурсу на архитектурную концепцию здания информационную поддержку.

Образовательный центр площадью 2 тысячи квадратных метров будет возведен на участке рядом с домом поэта и переводчика Расула Гамзатова. По словам Филипповой, строительство здания должно начаться не позднее июня 2016 года. Стоимость проекта оценивается в 1,5 миллиарда рублей.

В «Периметре» планируется разместить бизнес-инкубатор «Пери-инновации», где работают школа социального проектирования, центр креативных технологий и лаборатория робототехники, уточнила Филиппова. Кроме того, в «Периметре» будет создан центр поддержки одаренной молодежи.

Как рассказала директор фонда, архитектурную концепцию здания выбрали в ходе международного конкурса-воркшопа «Пространство образования будущего», который проходил в столице Дагестана 1–10 февраля. Участниками воркшопа стали студенты и молодые архитекторы из десяти стран. Мастер-классы проводили преподаватели архитектурной школы МАРШ. Международное жюри объявило победителем конкурса команду, разработавшую проект PIC (Peri Innovation Center).

Бизнес-инкубатор «Пери-инновации» был открыт в 2013 году. В нем разработаны, в частности, такие проекты, как электронный сенсорный коврик для совершения намаза и онлайн-сервис бесплатных подарков и услуг «Дарудар».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше