Среда обитания

Архитекторы колеса «Лондонский глаз» создали самую тонкую башню в мире

Фото: Mike Hewitt / Getty Images

Башня i360 в Брайтоне, на юге Англии, вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая тонкая в мире. Об этом сообщается на сайте проекта. Сооружение имеет высоту 160,5 метра и ширину 3,9 метра. Таким образом, отношение параметров башни — 41 к 1.

Башня с подъемной обзорной платформой строится на берегу пролива Ла-Манш, напротив заброшенного ранее западного пирса Брайтона. Открытие башни, которую создатели называют вертикальной канатной дорогой, ожидается летом 2016 года.

На закрытой стеклянной платформе одновременно смогут находиться до 200 человек. Подъем и обзор будут длиться 20 минут днем и 30 минут вечером. Кроме того, по вечерам платформу планируют превращать в бар и ресторан. По расчетам организаторов, ежегодно башню будут посещать до 700 тысяч человек. Вход будет стоить 15 фунтов стерлингов.

Сооружение строится по проекту архитекторов Дэвида Маркса и Джулии Барфилд, объединившихся в 1989 году в бюро Marks Barfield Architects. По словам создателей башни i360, их попросили возвести в Брайтоне такое же знаковое сооружение, как колесо обозрения «Лондонский глаз», которое было построено в 2000 году по проекту Marks Barfield Architects. Строительство башни должно было начаться в 2008 году, но из-за экономического кризиса было отложено. Проект возобновился в 2012 году, строительные работы начались в июле 2014-го. Его стоимость оценивается в 46 миллионов фунтов стерлингов. Спонсором башни является авиакомпания British Airways, поэтому сооружение в течение пяти лет будет называться British Airways i360.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше