Для покупки средней квартиры москвичам придется 18 лет откладывать всю зарплату

Фото: Сергей Коньков / Интерпресс / ТАСС

Аналитики вычислили, сколько придется копить на среднюю квартиру жителям разных регионов, если они будут откладывать всю зарплату. Дольше всех будут копить деньги москвичи, петербуржцы и крымчане, быстрее — жители Чукотского АО, которые потратят всего 2,3 года. Такие данные приводятся в полученном «Домом» релизе портала «Мир квартир».

«Такой расклад, конечно, гипотетический. Тем не менее, если в семье два работающих человека, доход одного из них можно пустить на накопления. Для простоты мы не стали учитывать и проценты, которые будут набегать по вкладам, если деньги помещать на банковский депозит, а также инфляцию, изменение цен на недвижимость со временем», — говорит генеральный директор портала Павел Луценко. Цифры по средней заработной плате были взяты из данных Росстата за 2015 год.

Самой недоступной ожидаемо оказалась московская недвижимость, отмечают эксперты. В Москве, где средняя цена жилья (за исключением элитной недвижимости) равняется 13,6 миллиона рублей, жителю, при условии, что он не будет есть, пить, снимать квартиру, платить за услуги ЖКХ и покупать себе что бы то ни было, на квартиру нужно копить 18 лет.

При покупке квартиры экономкласса, которая, по данным портала, стоит 8 миллионов рублей, срок накоплений при тех же условиях составит 10,8 лет. На маленькую студию на самом начальном этапе строительства, сразу после открытия продаж в проекте (от 4 миллионов рублей), москвичу придется копить 5,3 года.

В топ-5 регионов с самой недоступной недвижимостью, помимо Москвы, вошли Крым, где на квартиру придется собирать деньги 15,5 лет, в Севастополе — 14,4 года, в Санкт-Петербурге — 14,1 года и Башкортостане — 11,9 года. «В Крыму недвижимость рассчитана не только на местных покупателей, но и на желающих приобрести курортное жилье, то есть на спрос из других регионов. Поэтому цены там сильно завышены, порой неоправданно, в то время как уровень дохода самих крымчан невысок», – поясняет Луценко.

В Крыму средняя стоимость квартиры оценивается 3,9 миллиона рублей, средняя зарплата — 21 тысяча рублей, в Севастополе — 3,8 миллиона и 22 тысячи, в Санкт-Петербурге — 7,2 миллиона и 42,5 тысячи, в Башкортостане — 3,6 миллиона и 25 тысяч рублей соответственно.

Средняя квартира на Чукотке стоит 2,2 миллиона, а средняя зарплата составляет 79 тысячи рублей; в Ненецком АО — 3,2 миллиона и 62 тысячи рублей; в ЯМАО — 3,2 миллиона и 79 тысячи рублей; Сахалинской области — 2,2 миллиона и 60 тысяч рублей; в Ненецком АО — 2,4 миллиона и 72 тысячи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше