Среда обитания

Суд решит судьбу дома Нельсона Манделы

Винни Мадикизела-Мандела

Винни Мадикизела-Мандела. Фото: Christopher Furlong / Getty Images

В Высоком суде города Мтата Южно-Африканской Республики 29 февраля состоится слушание по делу об оспаривании завещания экс-президента ЮАР, лауреата Нобелевской премии мира Нельсона Манделы, сообщает портал IOL News со ссылкой на новостное агентство African News Agency.

С иском об оспаривании завещания в суд обратилась бывшая, вторая по счету супруга южноафриканского лидера Винни Мадикизела-Мандела. Как рассказал ее адвокат, иск был подан еще в октябре 2014 года и касается, в частности, права владения домом Нельсона Манделы в деревне Куну.

Винни Мадикизела-Мандела утверждает, что недвижимость в Куну является имуществом, нажитым совместно с Нельсоном Манделой в период брака, и потому должна быть передана ей в единоличную собственность.

Согласно завещанию, оставленному Манделой, дом в Куну передается всем членам семьи и должен служить местом, где они могут собираться вместе.

Завещание Нельсона Манделы было обнародовано в феврале 2014 года. Вторая жена активиста борьбы за права человека не была в него включена.

Нельсон Мандела умер 5 декабря 2013 года в возрасте 95 лет. Состояние, оставленное экс-президентом ЮАР, оценивалось примерно в 4,1 миллиона долларов. Сумму наследства, в соответствии с волей Манделы, планировалось разделить в разных долях между родственниками, семейным фондом, соратниками и различными учебными заведениями ЮАР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше