Среда обитания

Срок принятия решения о покупке жилья в Москве достиг 100 дней

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Средний срок принятия решения с момента просмотра до приобретения жилья на вторичном рынке Москвы достиг максимума и в среднем составляет сто дней, говорится в отчете «ИНКОМ-Недвижимость».

На докризисном рынке сделки заключались, как правило, спустя несколько дней после удачных просмотров. Сейчас клиент не торопится, понимая, что рыночная конъюнктура складывается в его пользу.

По статистике компании, покупатель сегодня выбирает из 10 объектов, в то время как до кризиса просмотров было вдвое меньше. По сравнению с ситуацией на начало года, в феврале срок экспозиции увеличился на 12,4 процента. Год назад он был на 28,2 процента меньше.

По данным портала «Мир Квартир», за месяц старый фонд Москвы подешевел во всех сегментах: в феврале квадратный метр квартир экономкласса стоил 138 256 рублей – на 0,6 процента меньше январского значения. В комфорт-классе (170 821 рублей) показатель уменьшился на 0,2 процента, в бизнес-классе (236 054 рублей) – на 0,4 процента, в «элитке» (730 071 рублей) – на 0,3 процента. С учетом неблагоприятной конъюнктуры рынка и роста предложения в сегменте столичных новостроек вторичный рынок ожидает дальнейшее снижение цен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше