Среда обитания

Подмосковные власти раскритиковали красные и зеленые заборы

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Главархитектура Московской области утвердила рекомендации по проектированию и внешнему виду заборов, сообщает «РИА Новости».

В частности, власти Подмосковья предлагают запретить красить заборы в яркие цвета — желтый, красный, синий, зеленый. Черный цвет рекомендуют использовать только для конструкций с элементами ковки и литья, пишет информагенство.

На сайте ведомства уточняется, что в исторических центрах городов лучше устанавливать ограждения из кованного металла, чугунного литья или сварной стали. Вдоль проезжей части, тротуаров и во дворах многоквартирных домов — «зеленые изгороди».

«Ограждение — часть визуального восприятия застройки, забор не должен носить закрытый, агрессивный характер», — приводятся слова Михаила Хайкина, главного архитектора Московской области.

Ранее СМИ сообщали, что в декабре 2015 года Москомархитектура предложила запретить покраску зданий из натурального камня и облицовку фасадов цветными или зеркальными стеклами. Чиновники не рекомендовали делать облицовку, которая приводит к изменению облика зданий и утрате архитектурных элементов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше