Среда обитания

Чиновники пообещали привести в порядок пешеходный мост в Московском зоопарке

Фото: Елена Коромыслова / Фотобанк Лори

Власти столицы объявили конкурс на реконструкцию пешеходного моста в Московском зоопарке через Большую Грузинскую улицу, говорится в сообщении Департамента строительства столицы.

Зоопарк общей площадью 21,4 гектара разделен на два участка, связанных перекинутым через улицу пешеходным мостом. Чиновники считают, что сооружение с нагрузкой не справляется. В выходные и праздничные дни, когда в зоопарк приходит до 60 тысяч человек, здесь скапливается много людей и образуются очереди.

Победитель конкурса разработает проектно-сметную документацию на реконструкцию моста и построит дополнительный пролет, который удвоит его пропускную способность. Встречные потоки разделят ограждениями, на мосту появятся смотровые площадки. Вдоль опор высадят деревья и разобьют клумбы. Пролет и пандусы оборудуют системой электрообогрева, чтобы зимой не образовывалась наледь.

Подведение итогов конкурса состоится 20 апреля текущего года. Начальная цена контракта — 11,8 миллиона рублей. Проект должен быть готов за 11,5 месяца с момента заключения государственного контракта.

Московский зоопарк — один из старейших в Европе. Ежегодно его посещают до 3,5 миллиона человек. В 2014 году зоопарк отметил 150-летний юбилей. Тогда же была начата масштабная реконструкция.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше