Среда обитания

Лондон охватила волна краж кирпичей

Фото: Eddie Keogh / Reutrers

В британской столице растет число преступлений, связанных с разбором кирпичной кладки исторических зданий. На данный момент в полицию поступило свыше 30 соответствующих заявлений. Как сообщает London Evening Standard, воры крадут кирпичи и продают их собственникам дорогостоящих домов, желающим расширить свои владения.

Наибольшую ценность для преступников представляют желтые кирпичи викторианской эпохи, стоимость которых на черном рынке достигает одного фунта за штуку. В дальнейшем украденные кирпичи используются для надстройки зданий, принадлежащих состоятельным жителям города.

«Бывали случаи, когда люди специально въезжали на автомобилях в кирпичные ограды, чтобы максимально их разрушить и, таким образом, забрать как можно больше кирпичей», — цитирует издание Клайда Лоакса, заместителя главы совета лондонского боро Уолтем-Форест.

В феврале текущего года воры дважды пытались украсть кирпичи с католического кладбища Святого Патрика в районе Лейтонстоун. В начале марта сторож прогнал трех мужчин, намеревавшихся разобрать часть стены исторической церкви Святой Марии на улице Голдсмит-Роуд.

Кирпичи необычного желтого цвета использовались при возведении большинства зданий в Лондоне до начала XX века.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше