Среда обитания

Супружеская пара призналась в доведении домработницы до истощения

Фото: Roslan Rahman / AFP / East News

В Сингапуре 47-летние супруги признали свою вину в нарушении правил найма иностранных граждан, обязывающих нанимателей обеспечивать домашнему персоналу нормальное питание и медицинскую помощь. Как сообщает The Straits Times, за 15 месяцев пара довела до истощения 40-летнюю филиппинку-домработницу.

Женщина, работавшая в принадлежавшей супругам квартире, в период с января 2013-го по апрель 2014 года похудела на 20 килограммов. К моменту совершения побега из дома нанимателей она весила всего 29 килограммов и была госпитализирована.

Пара разрешала филиппинке есть два раза в день. Первый прием пищи состоял из двух-трех кусков белого хлеба и одного или двух пакетиков лапши быстрого приготовления. Второй — из пяти-шести кусков хлеба.

Домработница также не могла употреблять воду без разрешения хозяйки. Кроме того, ей запрещалось пользоваться туалетом, расположенным в квартире, и она была вынуждена справлять нужду в общем туалете жилого комплекса. Душ разрешалось принимать раз в неделю и только в присутствии хозяйки в ванной комнате.

Супруги не выдавали филиппинке зарплату, отобрали у нее телефон и запретили выходить из дома. Сбежать домработнице удалось в середине апреля 2014 года, когда наниматели оставили ее без присмотра в лифтовом холле здания. Женщина добралась до ближайшего торгового центра, одолжила телефон и позвонила другу, который отвез ее в приют Гуманитарной организации по экономике миграции. Сотрудники организации направили в министерство трудовых ресурсов жалобу на действия супружеской пары.

Бывшим нанимателям филиппинки грозит штраф в размере до 10 тысяч сингапурских долларов (7,3 тысячи долларов США) и тюремное заключение на срок до 12 месяцев. Следующее слушание по делу состоится 20 апреля 2016 года, сообщает The Straits Times.

Случаи жестокого обращения с домработницами-мигрантками в Азии нередки. Так, в декабре 2014 года индонезийская домработница, трудоустроенная в Гонконге, обвинила в пытках свою нанимательницу. По словам женщины, хозяйка засовывала ей в рот шланг от пылесоса, била ее вешалками, палкой от швабры и стремянкой. Она не платила работнице и разрешала ей спать только по четыре часа в день. Прокуратура выдвинула против нанимательницы 20 пунктов обвинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше