Среда обитания

Эксперты открыли секрет цыганского счастья

Деревня морских цыган

Деревня морских цыган. Фото: PhotoXPress.ru

Примерно 85 процентов цыганских семей в России живут в незаконных постройках. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Федеральном агентстве по делам национальностей.

По большей части цыгане занимают частные дома, расположенные за пределами крупных городов. Лишь у 7 процентов цыган есть трудовые договоры с работодателями, 11 процентов занимаются предпринимательством или имеют собственный бизнес. Только 4 процента получили высшее образование.

При этом 81 процент цыган в социологическом опросе отметили, что довольны своей жизнью и считают себя счастливыми людьми. Эксперты объясняют это тем, что понятие «цыганское счастье» подразумевает не прописку, а благополучие в семье, возможность воспитывать детей, быть рядом со своими близкими.

Ранее СМИ сообщали, что в середине марта текущего года в поселке Плеханово в районе Тулы почти 400 домов были отключены от газоснабжения из-за цыган, сделавших незаконную врезку в газовую трубу. Нарушители кидали камни и палки в приехавших для восстановления снабжения газовиков. На данный момент все неполадки устранены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше