Среда обитания

В музее Вячеслава Тихонова поставят трактор из фильма «Дело было в Пенькове»

Артист Вячеслав Тихонов в роли Матвея в фильме «Дело было в Пенькове"»

Артист Вячеслав Тихонов в роли Матвея в фильме «Дело было в Пенькове"». Фото: Киностудия им. М.Горького / ТАСС

Дом народного артиста СССР Вячеслава Тихонова в подмосковном Павловском Посаде реконструируют и откроют для посетителей в 2018 году к юбилею актера. Об этом сообщает Региональное информационное агентство Московской области.

В прошлом году решением совета депутатов города был приобретен старый дом, в котором жил Тихонов. Администрация города выступила с инициативой его реконструкции и создания музейного комплекса.

В сквере у дома планируется установить трактор, который снимали в фильме «Дело было в Пенькове», и автомобиль «Опель» из «Семнадцати мгновений весны». Кроме того, ведутся переговоры с киностудиями «Мосфильм», а также имени Горького, о передаче реквизита, использованного при съемке картин с участием актера.

Проект уже подготовлен и проходит экспертизу. Деревянный дом предполагается разобрать, а потом вновь собрать, заменив ветхие элементы. В настоящее время ведутся подготовительные работы. Стоимость проекта оценивается в 30-35 миллионов рублей.

В 2018 году в Павловском Посаде в честь 90-летия со дня рождения актера также планируется открытие памятника.

Вячеслав Тихонов родился в Павловском Посаде в 1928 году. Актер снялся более чем в ста картинах. Большинство фильмов с его участием признано классикой советского кинематографа. Тихонов скончался в 2009 году в Москве на 82-м году жизни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше