Среда обитания

Катар обвинили в использовании рабского труда при возведении стадиона к ЧМ-2022

Фото: Warren Little / Getty Images

Мигрантов, занимающихся реконструкцией международного стадиона «Халифа» в столице Катара Дохе, заставляют работать в условиях, похожих на рабские. Об этом говорится в докладе, опубликованном правозащитной организацией Amnesty International, сообщает The Telegraph.

Доклад был подготовлен на основе опроса 132 рабочих, перестраивающих стадион к чемпионату мира по футболу 2022 года, 99 мигрантов, благоустраивающих прилегающие к комплексу территории, и трех приезжих, чья работа не связана с подготовкой к ЧМ-2022. Большинство опрошенных приехало в Катар из Бангладеша, Индии и Непала.

Все мигранты рассказали интервьюерам Amnesty International об ущемлениях их личных и трудовых прав работодателями. В частности, рабочих размещают в непригодных для проживания помещениях, им не выплачивают вовремя зарплаты, лишают паспортов.

Пять мигрантов сообщили о том, что их заставляют работать против воли. Один из рабочих рассказал, как он пытался отказаться от сотрудничества с работодателем из-за постоянных задержек зарплаты, но начальник сказал: «продолжай трудиться, или ты не уедешь никогда», пишет The Telegraph.

Газета The Guardian еще в 2013 году провела собственное расследование, выявив многочисленные нарушения прав работающих в Катаре мигрантов из Непала. Как выяснило издание, непальцы в эмирате живут фактически на правах рабов, многие из них умирают из-за производственных травм, сердечной недостаточности или инфарктов. Расследование также показало, что непальских рабочих силой заставляют работать на стройках, не дают пить при работе на солнцепеке, лишают еды и избивают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше