Среда обитания

В Америке из-за мины времен Гражданской войны эвакуировали жителей 20 домов

Фото: Richard Rasmussen / AP Photo

Полиция города Хот Спрингс, штат Арканзас была вынуждена эвакуировать жителей примерно 20 зданий из-за мужчины, принесшего домой мину времен Гражданской войны. Как сообщает Associated Press, американец принял мину за пушечное ядро.

Мужчина выкопал боеприпас весом 14,5 килограмма в окрестностях города Данвилла, поместил его в автомобиль и отвез домой, в находящийся примерно в 100 километрах Хот Спрингс. Изучив фотографии боеприпасов времен Гражданской войны, он позвонил в полицию и рассказал, что, по всей вероятности, обнаружил мину с нажимным датчиком.

На место прибыли специалисты по разминированию Военно-воздушных сил США. Они просветили мину рентгеновским аппаратом, установив, что она может содержать взрывчатые вещества, и занялись поиском площадки, пригодной для обезвреживания боеприпаса.

Полицейским пришлось эвакуировать жителей находящихся поблизости домов.

В феврале 2015 года бомба времен Второй мировой войны весом около 250 килограммов была найдена рядом со стадионом «Сигнал Идуна Парк» в немецком Дортмунде. Все присутствовавшие на территории сооружения были в экстренном порядке эвакуированы. В связи с происшествием была также отложена пресс-конференция главного тренера футбольного клуба «Боруссия» Юргена Клоппа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше