Среда обитания

Семья москвичей осилит первоначальный взнос по ипотеке за год

Фото: Александр Замараев / Фотобанк Лори

Москвичам, которые планируют приобрести в ипотеку жилье за пределами МКАД, понадобится около года, чтобы накопить на первый взнос по кредиту. Об этом говорится в пресс-релизе компании «KASKAD Недвижимость».

К таким выводам аналитики пришли исходя из рассуждений, что средняя заработная плата в Москве составляет 60 тысяч рублей, а совместный доход семьи —120 тысяч рублей. Как правило, около 50 процентов семейного дохода идет на накопления. В результате на ежемесячные накопления придется 60 тысяч рублей.

В настоящее время средняя стоимость однокомнатной квартиры в Подмосковье составляет 3,5 миллиона рублей. По большинству ипотечных программ минимальный первоначальный взнос оценивается в 20 процентов от стоимости квартиры. Таким образом, чтобы накопить на первый платеж в размере 700 тысяч рублей семье понадобится порядка 12 месяцев, уточняется в сообщении.

Ранее аналитики портала «Мир квартир» писали, что среднестатистический россиянин, полностью откладывая заработанные деньги, сможет накопить на однушку в столице за 19 лет. Быстрее всего с этой задачей справится житель Ямало-ненецкого автономного округа (7 лет), а дольше всего придется копить тем, кто проживает в Мордовии (почти 36 лет).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше