Вторая супруга Нельсона Манделы проиграла тяжбу за дом бывшего лидера ЮАР

Винни Мадикизела-Мандела

Винни Мадикизела-Мандела. Фото: Christopher Furlong / Getty Images

Суд города Мтата Южно-Африканской Республики отклонил иск Винни Мадикизела-Мандела — второй супруги бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы — к распорядителям имущества экс-лидера и министерству земельных отношений страны. Мадикизела-Мандела требовала передать ей дом Нельсона Манделы в деревне Куну, сообщает News24.

Высокий суд провел слушания по делу 29 февраля и 1 марта текущего года. На оглашение вынесенного решения судье потребовалось 30 секунд: он заявил, что иск, поданный второй супругой Нельсона Манделы, отклонен, и предписал ей компенсировать судебные издержки ответчиков по делу.

Винни Мадикизела-Мандела утверждала, что недвижимость в Куну была нажита в период ее брака с Нельсоном Манделой, и потому должна быть передана ей в единоличную собственность.

Нельсон Мандела умер 5 декабря 2013 года в возрасте 95 лет. В соответствии с завещанием, оставленным экс-лидером ЮАР, дом в Куну передается всем членам семьи и должен служить местом, где они могут собираться вместе. Завещание было обнародовано зимой 2014 года. Вторая жена активиста борьбы за права человека, лауреата Нобелевской премии не была в него включена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше