Разработанный Захой Хадид дизайн аэропорта в Пекине шокировал китайцев

Иллюстрация: Zaha Hadid Architects

Формы крупнейшего в мире здания аэропорта, спроектированного архитектором Захой Хадид, удивили китайских интернет-пользователей схожестью с очертаниями интимной части женского тела. Фотографию 3D-модели терминала разместил на своей странице в социальной сети Weibo популярный блоггер Янг Джинлин, пишет Daily Mail.

Архитектурный проект нового терминала аэропорта в Пекине был обнародован еще в апреле 2015 года, но странное сходство китайцы заметили только сейчас, когда в Weibo появилось трехмерное изображение будущего здания. Один из пользователей написал в комментариях к публикации, что аэропорт есть не что иное, как «памятник репродуктивному органу», другой задался вопросом: не стала ли часть женского тела вдохновением для автора проекта.

Многие пользователи Weibo, впрочем, выступили в защиту проекта Захи Хадид.

Новый терминал пекинского аэропорта станет крупнейшим в мире, его строительство планируется завершить в 2018 году.

Заха Хадид — британский архитектор, дизайнер и художник иракского происхождения — скончалась в Майами 31 марта текущего года. Хадид стала первой женщиной, получившей престижную премию в области архитектуры — Притцкеровскую. Ею созданы проекты Национальный музей искусств XXI века в Риме, Центра водных видов спорта Олимпиады-2012 в Лондоне, здания Оперы в Гуанчжоу, Центра современного искусства Розенталя в Цинциннати. Летом 2015 года персональная выставка архитектора прошла в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше