Среда обитания

Французские офисы предложили оборудовать комнатами для послеобеденного сна

Enrique Castro-Mendivil/ Reuters

Согласно проведенному во Франции исследованию привычек офисных работников, 20 процентов из них имеют склонность засыпать на рабочем месте, большая часть таких эпизодов происходит после обеденного перерыва. Об этом пишет The Local со ссылкой на данные исследовательской организации Terra Nova.

В своем исследовании специалисты Terra Nova делают вывод о том, что 15-минутный послеобеденный сон является полезной для работника привычкой, и дают рекомендацию работодателю узаконить краткую «сиесту». «Недостаток сна ведет к пониженной продуктивности и высокой частоте ошибок, — говорится в исследовании. — Все, что нужно — это спокойная комната, в которой можно на время отключиться и выйти из нее обновленным». Такая практика, как говорится в докладе Terra Nova, способна повысить эффективность работы и снизить число прогулов.

По данным исследования, проведенного в 2014 году международной консалтинговой компании Cushman & Wakefield, значительное число крупных компаний мира на тот момент уже начало глобальные преобразования офисного пространства или запланировало их на 2015-2016 годы. Такие планы, согласно исследованию, строили 65 процентов компаний различных направлений бизнеса из Европы, Северной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше