Среда обитания

Тысячи игровых полей построят в планирующем стать футбольной сверхдержавой Китае

Фото: Aly Song / Reuters

Китайские власти намерены отремонтировать 40 тысяч футбольных полей, принадлежащих школам, и построить 20 тысяч дополнительных игровых площадок по всей стране к 2020 году, чтобы сделать республику лидером мирового футбола уже через 30 лет, пишет South China Morning Post.

Председатель КНР Си Цзиньпин — признанный футбольный фанат, и работа по популяризации этого вида спорта ведется в стране с 2009 года. В планах национальной сборной — стать одной из сильнейших в мире к 2050 году.

По состоянию на конец 2013 года в Китае насчитывалось 10 тысяч полноценно функционирующих футбольных полей и 40 тысяч аналогичных площадок при школах. Последние планируется отремонтировать, еще 20 тысяч полей будут построены с нуля, сообщает издание.

Ранее Си Цзиньпин озвучивал три «футбольных цели» Китая: квалифицироваться на чемпионат мира по футболу, провести его и, наконец, выиграть.

Сейчас мужская сборная Китая по футболу занимает в рейтинге ФИФА 81-е место из 204. Сборная страны лишь однажды участвовала финальных соревнованиях чемпионата мира по футболу — в 2002 году, но проиграла все матчи и не вышла из группы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше