Среда обитания

Власти Москвы изъяли недострой на Павелецкой площади

Работы по демонтажу рекламной конструкции с ограды стройки торгово-развлекательного центра «Павелецкий» на Павелецкой площади.

Работы по демонтажу рекламной конструкции с ограды стройки торгово-развлекательного центра «Павелецкий» на Павелецкой площади.. Фото: Елизавета Азарова / РИА Новости

Власти Москвы изъяли у ООО «Лэджи» недострой на Павелецкой площади. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на распоряжение мэрии. Правительство столицы намерено возвести на месте недостроя транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Павелецкий», который должен включать в себя торгово-развлекательный центр с подземной парковкой.

В 2004 году столичные власти заключили с инвестором ОАО «Павелецкая» инвестиционный контракт, который предполагал реконструкцию площади Павелецкого вокзала и строительство на ней многофункционального торгового комплекса общей площадью более 80 тысяч квадратных метров с подземной автостоянкой площадью 29 тысяч квадратных метров на 600 машиномест. Строительство комплекса должно было завершиться в 2010 году.

Весной 2013 года градостроительно-земельная комиссия решила прекратить реализацию инвестпроекта. Права на него и участок стали предметом судебных разбирательств. К 2015 году ОАО «Павелецкая» находилась в процессе банкротства. Как писала в феврале 2016 года издание «Ведомости», в отношении компании было открыто конкурсное производство, в рамках которого недострой был продан за 250 миллионов ООО «Лэджи». В декабре 2015 года мэрия утвердила проект планировки территории под строительство ТПУ и заявила о готовности изъять участок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше