Самый длинный деревянный мост для пешеходов построят во Владимирской области

Фото: Павел Москаленко / Фотобанк Лори

В городе Киржач Владимирской области началось строительство самого длинного деревянного пешеходного моста в России. Его протяженность составит 555 метров, что на пять метров больше действующего «рекордсмена» — Белорецкого моста в Башкирии. Об этом сообщает ТАСС.

Мост через реку Киржач соединит зону отдыха «Александровский сад», которую благоустроят к открытию переправы, с центром города. На данный момент, чтобы добраться до этих точек в обход нужно пройти около трех километров.

Инициатива строительства моста принадлежит сотрудникам местной типографии, поэтому его назовут «Типографским». В проект вложат более миллиона рублей. Финансированием займется предприятие.

В настоящее время в Киржаче построено около 100 метров сооружения. Сдать мост обещают уже в июле 2016 года, уточняется в сообщении.

По некоторым данным, Белорецкий мост в Башкирии, который перекинут через речку Белая, возможно, был построен еще во второй половине XIX века. Он постепенно ветшает, и местные жители требуют от властей спасти переправу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше